sazhin64 (sazhin64) wrote,
sazhin64
sazhin64

Как нас обманывают производители продуктов

Если цена неподъемная для народа, но ее нужно поднять, то это вполне можно осуществить. Как это сделать, и причем, существенно? Приведу пару конкретных примеров.
Первое: обратите внимание на массу продукта.
Раньше сметана продавалась в 500 граммовых баночках. Жирность стала отличаться. Если вначале было 20 процентов, то потом появилось 15% и 10%.
Это значит, что молочный жир из продукта кошка языком слизнула.
Потом сметана появилась по 450 граммов. Цена та же самая. Значит, у нас украли 50 граммов. Баночка практически малоотличима по размеру.
Сегодня обнаружил, что стоят баночки по 350 граммов. То есть, украли уже 150 граммов.
Небольшая арифметика.
Сметана 20% 500 г по 68 руб, в пересчете на килограмм будет 136 руб за кг.
Та же сметана 20% 350 г. по 66 руб 95 коп за килограмм будет уже 191,28 руб за кг.
Берем сыр.
Раньше куски нарезали граммов по 300, и при цене 140 руб за 300 г, цена составляла 466 руб за кг.
Сегодня увидел, что масса кусочков уже 200 граммов. И при тех же 140 руб, цена составляет 700 руб за кг несчастного сыра, не слишком благородных кровей.
Составим калькуляцию:
191,28/136 = 1,4 раза
700/466 = 1,5 раза
Вот такое подорожание.
Для тех, кто берет продукты не задумываясь это может и ничего. Подорожание среднего чека с 700 руб до 980-1050 руб.
А для тех, чьи доходы невелики, есть резон повторить школьный курс математики.
Tags: продукты, цена
Subscribe
promo 4 12:00 6
Buy for 20 tokens
Следующим видео из моего БОМЖ-ТРИПА должна была стать Камбоджа, но по многочисленным просьбам я решил вне очереди выпустить один из заключительных роликов поездки - из Японии. В нём я нелегально проникаю на территорию гигантского парка развлечений UNIVERSAL STUDIOS и забредаю в секретное место под…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 38 comments